事務局だより

 

◆ 新企画「みはらしの丘で詩吟をしよう」」出吟者募集
(R4.9.25常任理事会で資料が配付されたので、詳しくは講師の先生にお尋ね下さい。)

詩吟発表機会の提供と多くの方に詩歌吟詠を広める趣旨で、新たに実施するものです。
ふるって会員皆様の参加をお願いします。詩吟を知らない方の来聴も大歓迎です。

1 日 時 令和4年11月27日(日)14~16時(受付:13:30~みはらしプラザ2F)
2 場 所 北長瀬未来ふれあい総合公園内のみはらしの丘及びみはらしプラザ2F
3 出吟料 無料
4 申 込 担当(総楽支部の窪田理事)の締切は10/16です。それに間に合うよう、
      講師の先生にお申し出下さい。

 

 

◆ 令和4年度鷺照吟詠会後期競吟大会上位者成績速報(敬称略)
       - 今回からは、次点は表示しません -
日時 令和4年9月25日(日)10:00開会
場所 岡山県生涯学習センター
【傘寿の部Ⅰ】
 優 勝  北村 恭子   岡山岡南支部
 準優勝  熊澤 勝彦   岡山岡南支部
【傘寿の部Ⅱ】
 優 勝  福森美津子   岡山中山支部
 入 賞  嶽  惣爾   岡山中山支部
【連吟の部】
 優 勝  中尾  恵   岡山中山支部
      佐藤 昌子   岡山中山支部
 準優勝  棚田 公夫   岡山瀬戸支部
      青木 朝紀   岡山岡南支部
 第三位  内座 弘子   岡山岡南支部
      内座由紀葉   岡山岡南支部
 第四位  藤田 恵子   岡山梢雲支部
      竹原 美子   岡山梢雲支部
【合吟の部】
 優 勝  前田 貴一 他 岡山大学吟詩部
 準優勝  河原 圭子 他 岡山中山支部
【和歌の部】
 優 勝  内座由紀葉   岡山岡南支部
 準優勝  虫明 隆二   岡山梢雲支部
 第三位  佐藤 昌子   岡山中山支部
 第四位  川根 幾恵   岡山江陽支部
 第五位  田中 好子   岡山中山支部
 第六位  中尾  恵   岡山中山支部
 入 賞  今井 彩乃   岡山梢雲支部
【俳句の部】
 優 勝  船原 克巳   岡山総楽支部
【近代詩の部】
 優 勝  池上美枝子   岡山総楽支部
【最上級の部】
 優 勝  木谷 秀史   岡山有朋支部
 準優勝  空 富美子   岡山総楽支部
 第三位  田辺 博通   岡山総楽支部
 第四位  池上  茂   岡山中山支部
 第五位  石田  隆   岡山有朋支部

 

 

◆  令和4年度岡山県連合会競吟大会上位者成績速報(敬称略)
日時 令和4年8月7日(日)09:30開会
場所 岡山県天神山文化プラザ
【新人の部】
 奨励賞   塩島 麗子  岡山梢雲支部
【初級の部】
 優 勝   中尾  恵  岡山中山支部
 準優勝   本郷田鶴子  岡山中山支部
 第三位   小川 泰昭  岡山中山支部
 第四位   片岡紀久夫  岡山岡南支部
 次 点   青木 朝紀  岡山岡南支部
【上級の部】
 優 勝   佐藤 昌子  岡山中山支部
 準優勝   竹原 美子  岡山梢雲支部
【師範代の部】
 優 勝   川根 幾恵  岡山江陽支部
 準優勝   虫明 隆二  岡山梢雲支部
【準師範の部】
 優 勝   藤原美喜夫  岡山江陽支部
 準優勝   青木 耕二  岡山岡南支部
【和歌の部】
 優 勝   佐藤 昌子  岡山中山支部
 準優勝   中尾  恵  岡山中山支部
 次 点   隅田 貞美  岡山岡南支部
【シニアⅠ部】
 優 勝   浅野 好香  岡山岡南支部
 準優勝   中藤 誠三  岡山岡南支部
【シニアⅡ部】
 優 勝   棚田 公夫  岡山瀬戸支部
 準優勝   内座 弘子  岡山岡南支部
 第三位   嶽  惣爾  岡山中山支部
 次 点   河原 桂子  岡山中山支部
【吟士権の部】
 優 勝   中山 理恵  岡山梢雲支部
 準優勝   内座由紀葉  岡山岡南支部
 第三位   木谷 秀史  岡山有朋支部
 第四位   空 富美子  岡山総楽支部
 第五位   内田 順子  岡山皐月支部
 第六位   池上  茂  岡山中山支部
 入 賞   坂本 朋義  岡山岡南支部
 入 賞   鈴木 一子  岡山江陽支部
 次 点   石田  隆  岡山有朋支部

 

 

◆ ポリドール第49回吟詠コンクール関西地区予選に参加した本会員の上位成績者速報
日時 令和4年6月5日(日)10:00開会
場所 ホテルリバティプラザ(大阪府堺市)
【和歌の部】
 準優勝   内座由紀葉  岡山岡南支部
 入 賞   佐藤 昌子  岡山中山支部
【青年の部】
 第三位   内座由紀葉  岡山岡南支部
 第七位   虫明 隆二  岡山梢雲支部
【壮年の部】
 第四位   青木 耕二  岡山岡南支部
 第五位   内田 順子  岡山皐月支部
 入 賞   鈴木 一子  岡山江陽支部
 入 賞   佐藤 昌子  岡山中山支部
 入 賞   池上  茂  岡山中山支部

 


◆  令和4年度鷺照吟詠会前期競吟大会上位者成績速報
日時 令和4年5月15日(日)10:00開会
場所 岡山県生涯学習センター
【新人・初段の部】
 優 勝   本郷田鶴子  岡山中山支部
 準優勝   葉廣 千夏  岡山大学吟詩部
 第三位   片岡紀久夫  岡山岡南支部
 次 点   中村 浩友  岡山岡南支部
【二段の部】
 優 勝   細谷 亮太  岡山大学吟詩部
 準優勝   青木 朝紀  岡山岡南支部
 第三位   中尾  恵  岡山中山支部
 次 点   小川 泰昭  岡山中山支部
【三段の部】
 優 勝   前田 貴一  岡山大学吟詩部
 次 点   中藤 誠三  岡山岡南支部
【華頂の部】
 優 勝   棚田 公夫  岡山瀬戸支部
 準優勝   太田 俊六  岡山梢雲支部
 第三位   福森美津子  岡山中山支部
 入 賞   小林 桂子  岡山吉照支部
 次 点   北村 恭子  岡山岡南支部
【壮年Ⅰ部】
 優 勝   川村 洋子  岡山梢雲支部
 次 点   浅野 好香  岡山岡南支部
【壮年Ⅱ部】
 優 勝   今井 彩乃  岡山梢雲支部
 準優勝   中尾 栄子  岡山吉照支部
 次 点   安東 正二  岡山中山支部
【壮年Ⅲ部】
 優 勝   林原 茂樹  岡山総楽支部
 準優勝   虫明 節子  岡山中山支部
 次 点   田中 好子  岡山中山支部
【上級の部】
 優 勝   川根 幾恵  岡山江陽支部
 準優勝   藤原美喜夫  岡山江陽支部
 第三位   虫明 隆二  岡山梢雲支部
 入 賞   竹原 美子  岡山梢雲支部
 次 点   佐藤 昌子  岡山中山支部

 


◆ 本会の大取会長が白鷺連合会長に就任しました。
 4月16日開催の令和4年度第1回白鷺連合会常任理事会において、これまでの西村白鷺連合会長の
後任として、本会の大取会長が白鷺連合会長に就任しました。
 このことによって大取会長は、本会会長とあわせて関西吟詩文化協会副会長、白鷺連合会長職を兼任
することとなりました。


 

◆ 令和4年度合同昇段試験の実施要領が、R4.3.6理事会で示されました。
日時 令和4年7月10日(日) 受付14時00分から 審査開始14時30分
場所 生涯学習センター
申込 事務局の締切は5/15です。それに間に合うよう講師の先生にお申し出下さい。
費用 500円(ただし学生は無料)
課題詩 初段 ①新A3-100寒梅、   ②新A3-114清明
    二段 ①新A3-118酔下祝融峰、②新A3-130探春
    三段 ①新B1-01華城春望、   ②新B1-44楠公墓前作
    四段 ①C04-01石童丸 、     ②C16-01送母路上短歌
      (四段は前から10行まで)

 

 

◆ 令和4年度吟詠研修会の実施要領が、R4.3.6理事会で示されました。
対象 資格・段位は問いません。
申込 事務局の締切は4/17です。それに間に合うよう講師の先生にお申し出下さい。
費用 2,000円
日程等 5/15 前期競吟大会の後(生涯学習センター:和歌)
    7/10 9:00~(生涯学習センター:師範課題詩)
    9/25 後期競吟大会の後(生涯学習センター:俳句)
    12/4 「集い」の後(天神山プラザ:吟詠上達法・塩路先生)
    2/12 9:30~(生涯学習センター:準師範課題詩)
    3/5  9:30~(生涯学習センター:師範代課題詩)